Подпишись на наш телеграм канал где публикуются романтические статусы, слова и видео со смыслом и много полезного и романтического😍❤

Подписаться в телеграм

Когда я думаю о Блоке...

И. Глазунову Когда я думаю о Блоке, когда тоскую по нему, то вспоминаю я не строки,
И. Глазунову
Когда я думаю о Блоке,
когда тоскую по нему,
то вспоминаю я не строки,
а мост, пролетку и Неву.
И над ночными голосами
чеканный облик седока —
круги под страшными глазами
и черный очерк сюртука.
Летят навстречу светы, тени,
дробятся звезды в мостовых,
и что-то выше, чем смятенье,
в сплетенье пальцев восковых.
И, как в загадочном прологе,
чья суть смутна и глубока,
в тумане тают стук пролетки,
булыжник, Блок и облака...
1957

Евг. Евтушенко. Взмах руки. Стихи.
Москва: Молодая гвардия, 1962.
Похожие публикации