Подпишись на наш телеграм канал где публикуются романтические статусы, слова и видео со смыслом и много полезного и романтического😍❤
Подписаться в телеграмВальс на палубе

Спят на борту грузовики,
спят краны.
На палубе танцуют вальс
бахилы, кеды.
Все на Камчатку едут здесь —
в край крайний.
Никто не спросит: «Вы куда?» —
лишь: «Кем вы?»
Вот пожилой мерзлотовед.
Вот парни —
торговый флот — танцуют лихо:
есть опыт!
На их рубашках Сингапур,
пляж, пальмы,
а въелись в кожу рук металл,
соль, копоть.
От музыки и от воды
плеск, звоны.
Танцуют музыка и ночь
друг с другом.
И тихо кружится корабль,
мы, звезды,
и кружится весь океан
круг за кругом.
Туманен вальс, туманна ночь,
путь дымчат.
С зубным врачом танцует
кок Вася.
И Надя с Мартой из буфета
чуть дышат —
и очень хочется, как всем,
им вальса.
Я тоже, тоже человек,
и мне надо,
что надо всем. Быть одному
мне мало.
Но не сердитесь на меня
вы, Надя,
и не сердитесь на меня
вы, Марта.
Да, я стою, но я танцую!
Я в роли
довольно странной, правда, я
в ней часто.
И на плече моем руки
нет вроде,
и на плече моем рука
есть чья-то.
Ты далеко, но разве это
так важно?
Девчата смотрят — улыбнусь
им бегло.
Стою — и все-таки иду
под плеск вальса.
С тобой иду! И каждый вальс
твой, Белла!
С тобой я мало танцевал,
и лишь выпив,
и получалось-то у нас —
так слабо.
Но лишь тебя на этот вальс
я выбрал.
Как горько танцевать с тобой!
Как сладко!
Курилы за бортом плывут,..
В их складках
снег вечный.
А там, в Москве,— зеленый парк,
пруд, лодка.
С тобой катается мой друг,
друг верный.
Он грустно и красиво врет,
врет ловко.
Он заикается умело.
Он молит.
Он так богато врет тебе
и так бедно!
И ты не знаешь, что вдали,
там, в море,
с тобой танцую я сейчас
вальс, Белла.
1957
Евгений Евтушенко. Мое самое-самое.
Москва, Изд-во АО "ХГС" 1995.









