Подпишись на наш телеграм канал где публикуются романтические статусы, слова и видео со смыслом и много полезного и романтического😍❤

Подписаться в телеграм

На собранье целый день сидела...

На собранье целый день сидела - то голосовала, то лгала... Как я от тоски не поседела Как я от стыда не померла.. Долго с улицы не уходила - только там сама собой была. В подворотне - с дворником курила, водку в забегаловке пила...
На собранье целый день сидела - то голосовала, то лгала...
Как я от тоски не поседела? Как я от стыда не померла?..
Долго с улицы не уходила - только там сама собой была.
В подворотне - с дворником курила, водку в забегаловке пила...
В той шарашке двое инвалидов (в сорок третьем брали Красный Бор)
рассказали о своих обидах,- вот - был интересный разговор!
Мы припомнили между собою, старый пепел в сердце шевеля:
штрафники идут в разведку боем - прямо через минные поля!..
Кто-нибудь вернется награжденный, остальные лягут здесь - тихи,
искупая кровью забубенной все свои н е б ы в ш и е грехи!
И соображая еле-еле, я сказала в гневе, во хмелю:
"Как мне наши праведники надоели, как я наших грешников люблю!"
<1948-1949 гг.>

Ольга Берггольц.
Собрание сочинений в трех томах.
Ленинград, "Художественная Литература", 1988.
Похожие публикации